photoE.RU фото new
Меню сайта
Разделы новостей
РАЗНОЕ [7255]
ОБОИ [795]
ЮМОР [51]
ВИДЕО [4978]
МОБИЛА [746]
ФИЛЬМЫ [1220]
МУЗЫКА [11760]
ИГРЫ [10586]
СОФТ [17929]
Мини-чат
Наш опрос
Как вам сайт?
Всего ответов: 120
Главная » 2010 » Август » 14 » Интернет-центры ZyXEL
Интернет-центры ZyXEL
15:32

ZyXEL NBG318S | Вступление

Интернет-центр ZyXEL NBG318S, который недавно попал к нам на тестирование, помимо встроенной точки доступа Wi-Fi и четырехпортового коммутатора также оснащен встроенным адаптером HomePlug AV. Для практического применения интерфейса HomePlug AV дополнительно понадобится адаптер ZyXEL PLA400 илиZyXEL PLA470 (со встроенным четырёхпортовым коммутатором). ZyXEL NBG318S и адаптер представляют собой весьма интересный набор, который может оказаться наиболее актуальным для тех, кто хочет создать домашнюю сеть, не прокладывая сетевой кабель через всю квартиру, а используя электропроводку для передачи данных. Такой набор, позволит подключить ресивер IPTV к ZyXEL NBG318S, не особенно задумываясь над выбором места для установки обоих устройств и прокладкой кабеля между ними. Отметим, что вариант с использованием HomePlug AV будет предпочтительнее варианта с 802.11g в силу того, что в последнем не стандартизована передача мультикастового потока. В частности, для тех пользователей, которым критична скорость и качество соединения, например абонентам IP-телевидения, использование оборудования HomePlug AV позволяет забыть о толстых стенах, о железобетонных перекрытиях, которые, как многие знают, в ряде случаев сильно затрудняют, или делают невозможной, работу беспроводных сетей.

ZyXEL NBG318S: тест и обзор

Кроме того, используя HomePlug AV можно разделить одно подключение к сети с друзьями-соседями, а докупив нужное количество адаптеров HomePlug AV – создать общую сеть на целый дом (технология позволяет использовать до 64 адаптеров в одной сети). Конечно, в данном случае все адаптеры должны подключаться к одной фазе электрической сети. При этом скорость работы будет зависеть от наличия помех на участке линии между конечными устройствами и качества соединений. К сожалению, такое подключение нельзя сравнивать по скорости и стабильности с подключением по гигабитной сети, но в качестве альтернативного варианта, не требующего затрат на прокладку кабеля – оно вполне жизнеспособно. ZyXEL NBG318S, кроме работы с HomePlug AV, предоставит в распоряжение пользователя все те функции, которые доступны владельцам протестированного нами ранее Интернет-центра ZyXEL NBG334W.

ZyXEL NBG318S: тест и обзор

ZyXEL NBG318S полностью адаптирован для использования в России, поддерживает протоколы Ethernet, Ethernet+802.1x, PPPoE, PPTP и L2TP, широко используемые отечественными провайдерами для подключения пользователей. Абоненты Корбина Телеком, Билайн, NetByNet, QWERTY, Onlime, Мультинекс, ЭрТелеком и других провайдеров смогут подключиться к сети через ZyXEL NBG318S не делая никаких манипуляций с прошивкой. Все необходимые в России и СНГ функции реализованы в ней производителем. Прошли те времена, когда для купленного маршрутизатора нужно было искать подходящую прошивку, которая бы стабильно работала с нужным провайдером и при этом поддерживала все необходимые функции. В частности, популярная LinkDuo, которая позволяет одновременно работать в интернете и локальной сети провайдера уже давно прописалась в Интернет-центрах ZyXEL.

ZyXEL NBG318S | Комплектация

Комплектация ZyXEL NBG318S типична для домашних Интернет-центров ZyXEL.

ZyXEL NBG318S: тест и обзор

В упаковке вместе с ZyXEL NBG318S - съёмная всенаправленная антенна с коэффициентом усиления 5 dBi, Ethernet-кабель, кабель питания, бумажная версия краткого руководства по настройке, диск с документацией и фирменной утилитой настройки ZyXEL NetFriend (версия для Windows), фигурка сетевого дружка, диск с аудиокнигой Александра Плющева "Мой друг Интернет" и гарантийный талон.

ZyXEL NBG318S | Внешний вид и функциональность

ZyXEL NBG318S внешне выглядит традиционно, мало чем отличаясь от другого оборудования ZyXEL этой серии. Он выполнен в небольшом белом глянцевом сверху и сером снизу, корпусе, внутри которого расположена вся логика, а также блок питания. Внешне устройство практически не отличается от ZyXEL NBG334W, хотя набор индикаторов на передней панели несколько изменился: кроме индикаторов состояния, активности портов LAN, подключения к интернету, настройки WPS, появился индикатор активности интерфейса HomePlug AV, а разъём для подключения антенны переместился на другую сторону.

ZyXEL NBG318S: тест и обзор

На задней панели ZyXEL NBG318S расположены антенный разъём RP-SMA, порт WAN, три порта LAN, утопленная вглубь корпуса кнопка сброса настроек, а также кнопки настройки WPS и HomePlug AV. Здесь же находится и разъём для подключения к электрической сети 220 В — непосредственно для питания устройства, а также передачи данных по HomePlug AV. Благодаря размещению блока питания внутри устройства его можно подключить к сети через любую свободную розетку, даже если она будет в "тесном" удлинителе.

ZyXEL NBG318S: тест и обзор

Отдельно хочется отметить присутствие технологии TVPort, которая реализована специально для работы IP-телевидения. Данная технология на аппаратном уровне делит IPTV и интернет трафик, маршрутизируя его в требуемые LAN-порты. Основным плюсом данной технологии является тот факт, что при делении трафика никак не используется мощность центрального процессора роутера, а, следовательно, просмотр IPTV не снижает скорость Интернет-соединения и наоборот — активное использование Интернета (например, BitTorrent) не ухудшает качества телевизионной картинки.

ZyXEL NBG318S | Внутреннее устройство

Конечно же мы не могли не заглянуть внутрь Интернет-центра и адаптера-коммутатора. ZyXEL NBG318S использует достаточно производительный процессор AR2318, модуль оперативной памяти объёмом 16 Мбайт и модуль флэш-памяти на 4 Мбайт. В адаптере-коммутаторе ничего из этого по понятным причинам нет. Кроме того, Интернет-центр отличается от ZyXEL PLA470 наличием встроенного модуля беспроводной связи. Встроенный в ZyXEL NBG318S Ethernet-коммутатор организован на базе чипа Infineon ADM 6996M. 

Плата ZyXEL NBG318S


Дополнительная плата ZyXEL NBG318S


Плата адаптера ZyXEL PLA470

Реализация HomePlug AV выполнена средствами чипа Intellon INT6300, который работает с 16 Мбайт оперативной и двумя мегабайтами флэш-памяти. Вполне логично размещение внутри обоих устройств блока питания, напомним, что это обусловлено необходимостью передачи данных по сети электропроводки. Кстати, такой форм-фактор, со встроенным блоком питания, показался нам весьма удачным.


Просмотров: 453 | Добавил: ADMIN | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Друзья сайта
Статистика
Счетчик PR-CY.Rank
  Rambler's Top100
CY & PR
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz