photoE.RU фото new
Меню сайта
Разделы новостей
РАЗНОЕ [7255]
ОБОИ [795]
ЮМОР [51]
ВИДЕО [4978]
МОБИЛА [746]
ФИЛЬМЫ [1220]
МУЗЫКА [11763]
ИГРЫ [10586]
СОФТ [17929]
Мини-чат
Наш опрос
Как вам сайт?
Всего ответов: 120
Главная » 2010 » Август » 14 » Kingston HyperX LoVo: память DDR3 с пониженным энергопотреблением
Kingston HyperX LoVo: память DDR3 с пониженным энергопотреблением
15:29


LoVo – с пониженным напряжением

Сегодня вряд ли можно найти сегмент рынка компьютерных комплектующих, на котором нет так называемых "зелёных" продуктов. Они взывают к совести потребителей, заявляя о своей дружественности к природе или об экономии энергии благодаря сниженному энергопотреблению. В идеальном случае "зелёный" продукт сочетает обе особенности, но большинство "зелёных" комплектующих на самом деле фокусируются на снижении энергопотребления. Так и произошло в случае новой линейки Kingston HyperX LoVo, в которой память DDR3 работает на сниженных настройках напряжения. Мы решили детально разобраться в преимуществах новой памяти, поэтому протестировали набор DDR3-1600 2x2 Гбайт (KHX1600C9D3LK2/4GX).

Kingston HyperX LoVo

Нажмите на картинку для увеличения.

Экономичное "железо" воспринимается более актуально в Европе, чем в США или России, поскольку средняя цена энергии в Европе выше, да и европейцы сильнее обеспокоены энергопотреблением в целом. Как мы уже упоминали, у "зелёных" продуктов желательно сочетание двух качеств: дружественность к окружающей среде, а также низкое энергопотребление и связанное с ним снижение расходов на электричество. Кстати, окружающая среда тоже может выигрывать от снижения энергопотребления. Мы намеренно добавили "может", поскольку энергия, требуемая для производства и для утилизации комплектующего, обычно не принимается во внимание, а кроме этой энергии мы должны учесть ещё и расход воды при производстве. Всё это должно учитываться при подсчёте ресурсов, но в реальности отделы маркетинга дают только половину правды. Поэтому мы не уделяем такого пристального внимания "зелёным" особенностям, ограничиваясь только снижением энергопотребления.

Поэтому давайте рассмотрим энергопотребление. В рамках нашей статьи мы решили изучить компонент, который обычно не рассматривается в ключе энергопотребления, поскольку он не требует такого уж большого количества энергии для своей работы по сравнению с процессорами или видеокартами: оперативную память. Пользователи и производители памяти обычно стараются получить высокие тактовые частоты, и они вряд ли потерпят снижение частоты для понижения энергопотребления. С другой стороны, дальнейшее развитие технологических процессов изготовления чипов памяти часто позволяет снизить рабочее напряжение. Мы неоднократно сталкивались с подобной особенностью в случае процессоров, и Kingston решила перенести её на оперативную память.

Линейка HyperX DDR3 LoVo нацелена на верхний сегмент массового рынка DDR3, обеспечивая скорости DDR3-1333 и DDR3-1600, причём данный продукт обеспечивает вполне ожидаемый уровень производительности при сниженном напряжении. Но поскольку память потребляет считанные ватты энергии, у нас всё равно возникли сомнения: получим ли мы какое-либо заметное влияние на общее энергопотребление системы? И будут ли модули работать с тем же уровнем производительности, что и память со стандартным напряжением? На оба вопроса мы постараемся ответить в нашей статье.

Обзор памяти DDR3 на рынке

Kingston HyperX LoVo

Нажмите на картинку для увеличения.

Большинство настольных систем, продающихся сегодня на платформах AMD или Intel, оснащаются памятью DDR3. Сюда входят все системы для процессоров AMD Socket AM3 и Intel Socket LGA 1366 и LGA 1156. Платформа LGA 775 может использовать как память DDR2, так и DDR3. Если память DDR3 сегодня является доминирующей для обычных настольных чипсетов и процессоров, а также и для их мобильных аналогов, то самые дешёвые решения обоих производителей могут использовать память DDR2 – подумайте, например, о платформе Intel Atom. Настольная память DDR3 доступна в так называемых модулях DIMM с 240 контактами (DIMM – Dual Inline Memory Module). Память для ноутбуков выпускается в модулях SO-DIMM (Small Outline DIMM) с 204 контактами. Настольная память DDR2 RAM обладает тем же количеством контактов (200 контактов для DDR2 SO-DIMM), но разное расположение выемок не позволяет ошибочно установить память, поскольку электрически она несовместима.

Память DDR3 расшифровывается как "Double Data Rate 3", по спецификациям JEDEC Solid State Technology Association она должна работать при напряжении от 1,5 В до 1,575 В, а также выдерживать напряжение до 1,975 В без получения необратимых повреждений. По сравнению с памятью DDR2, DDR3 уже получила снижение напряжения с уровня 1,8 В, что привело к уменьшению энергопотребления на 30%, а буфер prefetch был удвоен с 4 до 8 битов. Это, кстати, и стало причиной, почему эффективная пропускная способность удвоилась от диапазона DDR2-400 - DDR2-800 до нынешнего DDR3-800 - DDR3-1600. Удвоение скорости передачи данных (DDR) означает то, что данные передаются на подъёме и спаде тактового импульса. Приведём простой пример: память DDR3-1600 использует удвоенную скорость передачи, то есть физическая частота составляет 800 МГц.

Многие продукты были разработаны с учётом более высоких частот, чем оговаривают спецификации, и на рынке уже появились модули с частотой DDR3-2400. Впрочем, для стабильной работы на такой частоте они требуют существенного увеличения напряжения. С другой стороны, можно получить меньшие частоты памяти, на которых стабильная работа будет достигаться при сниженном напряжении. Энтузиасты часто настраивают огромное количество параметров памяти, но обычным пользователям мы рекомендуем использовать два механизма, которые обеспечивают простую настройку системы.

Самые важные настройки памяти система обычно получает из чипа SPD ROM (Serial Presence Detect), в котором хранится информация о задержках модулей DIMM. Для каждой тактовой частоты требуются свои рабочие параметры, и материнские платы обычно выставляют соответствующие значения SPD по умолчанию – если только вы не желаете тонко настроить свою систему и выполнить разгон памяти вместе с другими компонентами. Intel добавила расширения к SPD под названием XMP (Extended Memory Profile). Данные расширения не вызывают каких-либо проблем у обычных систем, поскольку они используют незанятые байты в EPROM. Если память поддерживает XMP, то ваша материнская плата и утилиты разгона могут использовать наиболее быстрые профили XMP для оверклокинга. Но, опять же, вы можете оптимизировать память в обратном направлении, снижая энергопотребление и рабочие температуры.


Просмотров: 465 | Добавил: ADMIN | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Друзья сайта
Статистика
Счетчик PR-CY.Rank
  Rambler's Top100
CY & PR
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz