blogtai.ru
Меню сайта
Категории каталога
Мои статьи [105]
Мини-чат
Наш опрос
Как вам сайт?
Всего ответов: 120
Главная » Статьи » Мои статьи

Как выбрать фотографа?!

В последние несколько лет, с появлением бюджетных зеркальных фотокамер, значительно выросло количество фотографов. Но выросло ли качество их работы?! Сегодня наверняка кто-нибудь из разношерстной массы одесских фотографов за мизерную цену пообещает вам золотые горы. Но насколько реально такое предложение? Цель этой статьи, которую я уже давно собирался написать, дать ответ обычному человеку на вопрос о том, как выбрать фотографа. А так как свадебная фотосъемка – это одно из основных направлений моей работы, то речь об этом пойдет в свете свадебной фотографии. Выбор свадебного фотографа – задача не из легких. Кстати пример фотографа http://domiten.ru/ с хорошей зеркалкой. Для её успешного решения нужно знать, чем отличается хороший фотограф от плохого. Предложений достаточно много, и что ещё интереснее – диапазон цен на свадебную фотосъемку впечатляет. Топовые фотографы снимают свадьбу за 1000$, тогда как начинающие специалисты готовы снимать с утра до ночи всего за 100 условных единиц, а кто-то из них, совсем зеленый, даже снимет вам свадьбу безвозмездно – дабы поучиться на вас и набраться опыта. Где найти ту золотую середину, как заказать качественную работу и не переплатить деньги за бренд и навязанные дополнительные услуги?! Как не нарваться на халтуру и не прогореть с фотографом на свадьбе?! Ведь свадьба бывает только раз в жизни... На этот вопрос мы с вами сегодня и постараемся ответить. Как и в любой жизненной ситуации, нельзя дать однозначный рецепт для решения этой задачи. Но мы сделаем вам пару рекомендаций, с помощью которых, вы сами сможете прийти к нужным выводам. Самое главное – общайтесь с фотографом, организуйте встречу с ним, постарайтесь узнать какой он человек и специалист, и в ходе общения вы многое поймете. Если с ценой на работу всё предельно ясно, то для того, чтобы определить уровень профессионализма достаточно задать фотографу несколько простых вопросов. Опытный и порядочный специалист всегда честно вам на них ответит. Если же эти вопросы остаются без ответа или вызывают у человека раздражение и агрессию, то скорее всего он дилетант и связываться с ним не стоит. Итак, как правильно выбрать фотографа?! Чем хороший фотограф отличается от плохого?!

1)    Для начала посмотрите портфолио фотографа. Его работы – это его лицо. Если они интересные и качественные, то стоит продолжать общаться дальше. Если в портфолио только одна свадьба или фотографии красные и размытые (а портфолио зачастую включает в себя самые лучшие фотоснимки), то представьте, какие отпечатки вы получите на руки. Стоит ли говорить, что такой фотограф – не ваш вариант?!

2)    При личной встрече попросите фотографа показать вам одну свадьбу от начала и до конца. Если из 600-700 фотографий с диска у вас будет качественных только штук 50, то стоит ли заказывать такую работу?!

3)    Невзначай спросите у фотографа сколько лет он занимается съемками свадеб. 1 год – опыта мало, более 20 лет – может либо остановиться в своем развитии, либо завышать цены. Чаще всего хорошие снимки и приятные цены у ребят, которые работают от 3 до 10 лет.

4)    Каждый нормальный фотограф знает себе цену и имеет хорошую самооценку. Спросите у него, из чего складывается стоимость его работы – если у человека личный автотранспорт, на котором он может ещё и гостей подвезти, он работает в паре с ассистентом, а в его комплекте оборудования несколько фотокамер, то цена в 700-800 у.е. за свадьбу вполне обоснована. Если же в работу входит всего лишь съемка одной камерой, обработка и печать фотографий, а цена выше 500 долларов – то этот человек явно не страдает скромностью, а работа его таких денег не стоит.

5)    Задайте вашему будущему фотографу один простой вопрос – что он будет делать, если во время свадьбы у него сломается фотоппарат?! И помните что только лучшие фотографы Одессы претворят в жизнь все ваши желания!

6)    Спросите, будет ли снимать вашу свадьбу именно тот фотограф, с которым вы общаетесь, или кто-то из его коллег. Многие предприимчивые товарищи берут несколько съемок на одну дату, а потом раздают их своим знакомым, работающим за меньшую сумму, а разницу ложат себе в карман. Вопрос о соответствии качества и стилистики работы этих фотографов той работе, которую вы видели перед своей свадьбой, естественно является весьма спорным. Общение на встрече с «секретарем» фотографа, а не с ним лично тоже может служить сигнальным звоночком.

7)    Уточните, какую обработку будут проходить фотографии. Большинство халтуры преподноситься как «диск с базовой обработкой», которая является по сути дела простой цветокоррекцией и которую делают в любом фотомагазине за достаточно скромную сумму. Уважающий себя фотограф кроме «базовой обработки» уберет на снимках красноту с лица, прыщи, пятна на платье, пригладит растрепавшуюся прическу, выровняет форму тела и одежды, что-то дорисует. Ретушь на фотографиях – необходимое условие качественной работы.

8)    Не забудьте спросить также и о том, через сколько времени вы получите на руки фотографии. Спецы, отдающие диск в течении недели, фотографии не обрабатывают вообще и отдают вам сырой материал, показывая этим неуважение к себе, как к фотографу и к вам, как к клиенту. Человек, который говорит, что отдаст вам диск через 8 месяцев относится к своей работе явно несерьезно. С таким же успехом он может вам отдать его и через 4 года. С учетом того, что фотограф с хорошей репутацией снимает регулярно, и с учетом рабочей текучки оптимальное время для обработки свадьбы 1-2 месяца.

9)    Уточните у фотографа, кто будет обрабатывать вашу свадьбу. Настоящий фотохудожник всегда обрабатывает снимки самостоятельно и никому не доверяет эту работу. Только фотограф знает, как он снимал и как ему это нужно обработать. Если человек оставляет обработку фотографий третьим лицам, то это опять же таки говорит о том, что деньги для него важнее искусства.

10)    Опытный фотограф всегда предложит места для съемок, но не будет настаивать, оставляя выбор за вами. Задний план на фотографиях тоже имеет большое значение.

11)    Спросите у фотографа, что эксклюзивного есть в его работе, что он делает такого, чего не делают другие люди?! Если в его работе есть изюминка, может она стоит и того, чтобы заплатить за неё цену выше рыночной.

12)    Обратите внимание на сайт и визитки фотографа. Они, как и портфолио, являются лицом фотографа и говорят о том, насколько серъезно он относится к своей работе.

13)    Не забудьте спросить, в какой одежде фотограф приходит на свадьбу. Я знавал одного товарища, который снимает просто супер, но на свадьбу приходит в кроссовках, шортах в стиле «а-ля Ямайка» и ярко желтой футболке. А руки и ноги его просто усыпаны наколками различной тематики.

14)    Спросите у фотографа, как часто он снимает свадьбы и чем занимается в свободное от свадеб время. Я знаю одного фотографа, который работает слесарем на заводе, и одного видеооператора – грузчика в порту. Оба вкалывают в поте лица пять дней в неделю, а на шестой день идут на свадьбу. Вот только каким днем является для них эта суббота – рабочим или выходным – вопрос очень спорный…

15)    Спросите у фотографа как он работал 2-3 года назад, что изменилось к лучшему в его работе, какие он видит перспективы в своей профессии в будущем. Я думаю, что если вашу свадьбу будет снимать фотограф творческий, который постоянно развивается и каждый раз делает в работе что-то по-новому, то это будет вам лучшим подарком на свадьбу.

Мне хочется верить в то, что когда вы дочитаете эту статью, вы уже будете знать, как выбрать фотографа. На самом деле – это увлекательное занятие, которому можно и нужно посвятить своё время. Если вы чувствуете подсознательную тягу к работам фотографа – то это тот самый человек, которого вы так долго искали. Самый лучший, самый опытный, тот, который в свою фотокамеру разглядит всю вашу индивидуальность и красоту и зафиксирует её на фотоснимках.

Категория: Мои статьи | Добавил: ADMIN (08.04.2015)
Просмотров: 1029 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz